Institución Educativa LA ESPERANZA

Estamos ubicados en la ciudad de San Gil - Santader - Colombia, en la calle 14 No 8 - 40. Mayor información al Teléfono 7235869 o a los celulares 3182819492 - 3045922709. "VISÍTENOS PARA TENER EL GUSTO DE ATENDERLOS"

Escrito por WILLIANS ORTIZ SUAREZ
Visto: 77

ACTIVIDAD           

PERIODOS 

PRIMERO

SEGUNDO

TERCERO

CUARTO

29 de Enero al 13 de Abril

16 de Abril al 13 de Julio

16 de Julio al 21 de Septiembre

24 de Sept. al 30 de Noviembre

PLANEACIÓN INSTITUCIONAL

Enero 15 al 26 de enero del 2019.

De 2:00 a 5:00 p.m.

 

 

 

CURSO REMEDIAL

Enero 15 al 26 de enero del 2019.

De 7:00 a 12:00 m

 

 

.

RECEPCIÓN ALUMNOS, (DAR A CONOCER EL PEI, SIEP Y MANUAL DE CONVIVENCIA)

Lunes 29 de enero 7:00 am a 12:00 am Alumnos nuevos. Martes 30 de enero de 7:00 a 12:00 m. Alumnos antiguos.

 

 

 

PRESENTACIÓN DE DOCENTES A LA COMUNIDAD EDUCATIVA

9 de febrero

Hora 6:00 p.m.

 

 

 

REUNIÓN CONSEJO DIRECTIVO.

Tercer martes, cada dos meses, Hora 5:30 p.m.

ELECCIÓN DE GOBIERNO ESCOLAR: PERSONERITO, CONTRALOR Y REPRESENTANTES DE LOS ESTUDIANTES AL CONSEJO DIRECTIVO.

Marzo 1, Lanzamiento

Marzo 16 Elección, Responsable profesor de Sociales.

 

 

 

MES DE LA BIBLIA

Responsable profesores de religión 26 de Octubre

INFORMES PERIÓDICOS PADRES DE FAMILIA.

Marzo 2

Hora 6:00 p.m.

 Mayo 25

Hora 6:00 p.m.

Agosto 24

Hora 6:00 p.m.

Noviembre 2

Hora 6:00 am

DÍA DE LA MUJER

Marzo 8

 

 

 

DÍA DEL HOMBRE

 

 

 

Noviembre 19

SEMANA SANTA

Marzo 26 al 30

 

 

 

VACACIONES MITAD DE AÑO

 

Junio 18 al 6 de Julio

 

 

SALIDA DE VACACIONES FIN DE AÑO

 

 

 

A partir del 1 de diciembre

DÍA DEL MAESTRO

 

Mayo 15

 

 

REUNIÓN DE PROFESORES

CONSEJO ACADÉMICO.

El segundo viernes de cada mes de 6:00 a 7:00 a.m. (Comité ecológico, Comité Periódico, Comité Escuelas de Formación deportiva y Lúdicas, Comité de Eventos especiales y del día de las asignaturas) Diseño y organización pensum académico por áreas)

CELEBRACIÓN DE LA PALABRA

 

EL PRIMER MARTES DE CADA MES 7 A.M. CON UNIFORME DE GALA

 

CALIFICACIÓN COMPORTAMIENTO. COMITÉ DE EVALUACIÓN Y PROMOCIÓN.

Abril 10, 2:00 pm

Julio 10, 2:00 pm

Sept. 20, 2:00 pm

Nov. 22, 2:00 pm

DÍA DEL MEDIO AMBIENTE

 

Junio 5

 

 

DÍA DEL ESTUDIANTE

 

JUNIO  8

 

 

BIMESTRALES

Abril 2, 7:00 am

Junio 5, 7:00 am

Septiembre 10

7:00 am

Noviembre 19,

7:00 am

REFUERZOS Y RECUPERACIONES

Abril 9,10 y 11

Julio 9 al 13

Septiembre

17, 18 y 19

Noviembre 20 al 23

CIERRE DEL SISTEMA POR PERIODO PARA ENTREGA DE NOTAS.

Abril 13

Julio 13

Septiembre 21

Noviembre 23

ENTREGA DE INFORMES A LOS ESTUDIANTES Y PADRES DE FAMILIA.

Abril 18

de 2:00 a 5:00 pm

Julio 17

de 2:00 a 5:00 pm

Septiembre 27

de 2:00 a 5:00 pm

Noviembre 29, 4:00 pm. Para los grados de primero, segundo, tercero, cuarto, sexto, séptimo y octavo.

DÍA DEL IDIOMA

 Abril 23

INTEGRACIÓN FAMILIAR

Julio 15 – FESTIVAL GASTRONÓMICO Y DEPORTIVO

 

DÍA DEL JEAN

Ultimo viernes de cada mes

DIA DE LA FAMILIA E INVITADOS ESPECIALES

Junio 8 , hora 6:30 pm

Responsables todos los docentes.

(Artística y Cultural)

IZADA DE BANDERA

Tercer viernes de cada Mes Así: Marzo (Sexto y Séptimo), Abril (Quinto y Cuarto), Mayo (Tercero), Julio (Segundo), Ago. (Primero), Sep. (Transición), Oct. (Octavo y Noveno).

INTEGRACIÓN DEPORTIVA CON OTRAS INSTITUCIONES.

Encargado profesor de educación física, invitados instituciones educativas del Municipio y Municipios aledaños en el mes de agosto.

EVALUACIÓN INSTITUCIONAL

 

 

 

Noviembre 2

CERTIFICACIONES

Noviembre 28, párvulos y preescolar “Piñata” Hora 4:00 p.m.

Noviembre 29, Entrega boletines 1°,2°,3°,4°,6°,7° y 8° Hora 4:00 p.m.

Noviembre 30 Transición, Quinto y Noveno 7:00 p.m.

Categoría: